В четверг, 12 декабря на брифинге министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал имена подозреваемых в организации убийства журналиста Павла Шеремета. В 2016 году автомобиль с журналистом издания "Украинская правда" взорвался в центре Киева. Сообщается, что по делу об убийстве проходят пять подозреваемых.

Илья Кива, фото: Фейсбук

Народный депутат Верховной Рады девятого созыва. Бывший советник министра МВД Украины Илья Кива опубликовал у себя на странице в Facebook видеообращение, в котором прокомментировал детали расследования.

По данным Кивы, трое из пяти задержанных по делу об убийстве журналиста являются сотрудниками Службы безопасности Украины.

Он добавил, что это не первый случай, когда волонтеров, добровольцев или активистов в качестве наемных убийц.

Субботние размышления о сакральных жертвах Порошенко

Posted by Илья Кива on Saturday, December 14, 2019

По его словам, это делалось для дестабилизации ситуации в стране и ослабления позиций правоохранительной системы. Кива также вспомнил о расследовании убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. По его словам, детали смерти журналистки до сих пор не выяснены. Также нардеп добавил, что еще с 2015 году к Гандзюк были приставлены кураторы.

При этом Киева считает, что в ближайшее время украинцы станут свидетелями еще более громких разоблачений. По его мнению, в них будут замешаны первые лица времен Петра Порошенко, которые пытались таким способом дестабилизировать ситуацию в стране.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что одного из подозреваемых по делу об убийства Павла Шеремета, военнослужащего и музыканта Андрея Антоненко с позывным Riffmaster взяли под стражу на два месяца без возможности внесения залога. Антоненко приобщил к группе хирурга с Охматдета Юлию Кузьменко и военную медсестру Яну Дугар, других фигуранток дела, которым также ранее избрана мера пресечения.

Также "Стена" писала, что адвокат Юлии Кузьменко в суде заявил о полтора десятках ходатайств, готовых взять на поруки его подзащитную. По словам адвоката, такие предложения поступили, в том числе, и от ее коллег. по данным следствия, именно Кузьменко подозревается в убийстве журналиста, так как будто бы она прикрепила взрывчатку под автомобиль.