В современном мире большинство профессий связаны с работой за компьютером, а это очень серьезная нагрузка на глаза. Более того, вне рабочего времени мы тоже достаточно много времени проводим перед экраном телевизора или монитора за просмотром программ или фильмов. В итоге, зрение ухудшается и возникают различные заболевания.

Ученые создали техно-линзы, фото:med-optika.com

Как пишет 24 канал, ученые из Южной Кореи изобрели уникальные линзы, которые будут следить за состоянием глаз.

По словам ученых, техно-линзы не только будут выявлять проблемы на ранней стадии, но и помогать в их лечении.

Известно, что ученые установили в контактные линзы миниатюрные электронные схемы, аккумуляторы и антенны. Сообщается, что новинка не будет создавать дискомфорта при использовании. То есть, будущим владельцам этих линз не нужно переживать, что может возникнуть раздражение или же будет чувствоваться какой-либо дискомфорт.

Автор исследования Санг-Янг Ли поразил общественность заявлением, что новое изобретение будет способно не только выявить на ранней стадии такое заболевание, как глаукома, но и поможет в диагностировании диабета.

Сообщается, что контактные линзы уже прошли тестирование на кроликах и пока на одном человеке. За 10 минут их использования тестовый пациент не испытывал какой-либо дискомфорт. Контактные линзы не вызвали покраснения глаз, и не ограничивали поле зрения у пациента.

Известно, что ученые хотят провести масштабное исследование, в котором бы приняло участие больше людей. Из этого следует, что техно-линзы появятся на рынке еще не скоро.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что известный педиатр доктор Комаровский решил рассказать родителям, как предотвратить детские ожоги. Доктор выделяет несколько основным правил, которых должны придерживаться родители.

Также "Стена" писала, что в Центре общественного здоровья обнародовали усовершенствованный список противопоказаний для прививок. Примечательно, что медицинские противопоказания делятся на абсолютные противопоказания к прививке и предостережения. В материале подробно рассказывается, что означают эти два понятия и что нужно знать пациентам перед тем, как вакцинироваться.