Китай один из крупнейших производителей и потребителей угля. Страна также занимает первое место в мире по потреблению электричества, полученного в процессе сжигания угля. Вчера 14 декабря стало известно о том, что одну из угольных шахт Китая затопило в то время, как внутри находились шахтеры.

В Китае затопило шахту с шахтерами
В Китае затопило шахту с шахтерами
Есть погибшие Скриншот: видео

Четверо погибших и 14 пропавших без вести - таковы результаты затопления. Об происшествии пишет медиа-ресурс РБК Украина. Чрезвычайное происшествие произошло на юго-западе Китая в провинции Сичуань городе Ибине.

На месте происшествия активно ведутся спасательные работы. Причины аварии выясняются, ведется следствие.

Напомним, по истечению первого полугодия 2019 года в Китае были открыты новые шахты общей мощностью 141 млн тонн. Стоит сказать, что потребность в угле возросла в Китае очень быстро, и спрос продолжает превышать добычу из-за таких факторов, как жёсткие меры, осуществлённые властями в отношении шахт, признанных небезопасным, сильно загрязняющими окружающую среду или экономически неэффективными.

В Пекине уверены, что несмотря на активизацию борьбы со смогом и парниковыми газами, потребление угля в ближайшие годы вырастет. Правительство Китая планирует повысить долю неископаемых видов топлива в общем энергобалансе до 15% к концу следующего года и до 20% к 2030 году.

Представители Greenpeace обеспокоены таким развитием угольной промышленности в Китае, и поговаривают о том, что факт увеличения мощностей идет вразрез с Парижским соглашением об изменении климата 2015 года.

В китайской угольной шахте продолжаются спасательные работы. Скриншот: видео

Ранее на сайте "Стена" мы писали о том, что в Китае власти решили усилить контроль над киберпространством. С 1 декабря в Пекине операторов мобильной связи обязали сканировать лица клиентов, которые покупают новые сим-карты для телефонов.

Также на медиа-ресурсе "Стена" мы информировали о том, что президент АТ "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев сообщил, что из нескольких вариантов дальнейшей судьбы предприятия - сокращения персонала, закрытия и продажи - он выбрал продажу контрольного пакета акций китайским предпринимателям.