Многие украинцы, которые на протяжении долгих лет исправно платили налоги как трудоспособные лица, с достижением определенного возраста все с большим нетерпением ждут, когда же можно будет уйти на заслуженный отдых. Но не все так просто, поскольку нехватка страхового стажа может существенно повлиять на время выхода на пенсию. Об этом пишет Апостроф.

Украинцы смогут получать государственную помощь, фото: Антидот

Согласно действующему законодательству Украины, те лица, которые приблизились к возрасту, указанному в части первой статьи 26 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", но имеют несколько лет недостающего страхового стажа, имеют право получать временную государственную финансовую поддержку в виде специальной социальной помощи до достижения возраста, разрешающего получать пенсионные выплаты. Единственным условием получения такой поддержки является наличие трудового стажа как минимум в количестве 15 лет.

Данная социальная помощь будет назначаться в соответствии с п.5 р. II "Заключительных и переходных положений" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" от 03.10.2017 № 2148. Период назначения подобных выплат составляет с 01.01.2018 по 31.12.2020, то есть еще на протяжении года украинцы, которые собираются выходить на пенсию, но не имеют необходимого стажа, будут иметь возможность оформить соответствующую государственную помощь в местных органах социальной защиты населения.

Расчет данной выплаты производится на основании учета имущественного положения лица, выходящего на пенсию, и его среднемесячного совокупного дохода. В том случае, если гражданин Украины уже достиг пенсионного возраста и имеет право выйти на заслуженный отдых, он должен подать заявление о выдаче справки об имеющемся страховом стаже в местные органы Пенсионного фонда.

Ранее "Стена" писала, что в Украине уже с нового года пенсионеров будут обслуживать через специальное мобильное приложение. Об этом сказано в постановлении Пенсионного фонда №11-3 от 8 августа.

Напомним, что народный депутат от президентской фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа объяснила, когда в Украине закончится "эпоха бедности" и по каким признакам украинцы, в частности - украинские пенсионеры, смогут заметить ее окончание,