Минимальная заработная плата в Украине равна 4 173 гривны. Разумеется, что в большинстве случаев граждане получают за свою работу несколько больше. Представители Пенсионного фонда поделились новой статистикой по заработным платам в нашей стране.

Заработные платы в Украине, фото - ТСН
Заработные платы в Украине, фото - ТСН

Как передает информационный портал Украинские новости, средняя заработная плата украинцев в октябре составила 9 556 гривен. Отмечается, что сентябрьский показатель был меньше на 224 гривны. Это говорит о том, что работодатели все же повышают заработные платы для своих сотрудников. Кроме того, пенсионеры тоже дождались возрастания выплат: минимальная пенсия, пусть и незначительно, выросла уже с 1 декабря 2019 года.

Стоит отметить, что средняя заработная плата украинцев рассчитывается по официальным данным. Это значит, что в расчет зачастую не учитывают выплаты, которые граждане получают неофициально. Следует подчеркнуть, что не так давно в Украине стали повышать штрафы для работодателей, которые не оформляют работников официально: представители власти поясняли это тем, что таким образом предприниматели уклоняются от налогов, которые должны поступать в государственный бюджет. К тому же при такой незаконной работе украинцам не насчитывается стаж, который необходим в будущем для получения пенсии.

Средняя заработная плата в Украине, фото - Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины заявил о том, что пенсионеров в нашей стране ожидает серьезная надбавка к выплатам. Однако он подчеркнул, что повысить пенсии сразу же для всех довольно тяжело. По этой причине, возрастать выплаты будут по очереди у важных категорий населения. В эфире украинского телеканала Владимир Александрович рассказал, у кого, когда и на сколько повысятся выплаты.

Также сообщалось, что многие украинцы сталкиваются с проблемой стажа, когда им его не хватает для того, чтобы оформить пенсию. Эксперты рассказали, что можно сделать, если вам не хватает трудового стажа. Правда, и для способа исправить ситуацию тоже важно одно условие. Появились подробности.