В “Укрзализныце” рассказали украинцам, как можно сэкономить на покупке билета. В компании сообщили о пользе новой услуги. Суть ее заключается в том, что чем раньше клиент купит билет на поезд, тем дешевле он ему обойдется. Стоит отметить, что многие украинцы с завидной регулярностью жалуются на услуги, которые предоставляет компания.

Пассажиры электрички летом, фото: Скриншот You Tube

Как сообщает UBR, пригородные железнодорожные перевозки по Украине вообще в ближайшем будущем отменят.

Вся проблема в том, что их финансированием не хотят заниматься ни государство, ни частные компании и уж тем более “Укрзализныця”. Согласно свежим данным, подвижной состав для электричек изношен на 87%, для дизельных поездов – 97%.

Недавно Министерство инфраструктуры сообщило о решении передать в рамках реформы пригородные железнодорожные поезда на баланс местных властей, но и у них, скорее всего, на восстановление не найдется денег. В итоге, уже через четыре года украинцы могут забыть о таком виде транспорта.

12 декабря на конференции замминистра МИУ Дмитрий Абрамович предложил решение данной проблемы. По его словам, финансированием социально важных пригородных перевозок могут обязать заниматься в рамках контракта перевозчиком и местными органами самоуправления.

По словам Абрамовича, оплачивая транспортное сообщение "громады" в качестве бонуса получат возможность самим определять необходимое им количество рейсов и вагонов.

На данный момент в Верховной Раде дорабатывается соответствующий законопроект, а далее решение должны одобрить городские администрации.

Эксперты отмечают, что местные власти уже давно должны были заняться вопросом компенсации “Укрзализныце” убытков от пригородных маршрутов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о возможности восстановить в скором времени железнодорожное сообщение с оккупированными Донецкой и Луганской областями.

Также "Стена" сообщала, Министерство социальной политики в преддверии новогодних праздников сообщило, что люди с инвалидностью смогут путешествовать более комфортно. "Укрзализныця" предлагает таким гражданам путешествовать в специально оборудованных для них вагонах.