НБУ проводил стресс-тестирование финучреждений страны, во время которого выявил, что государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку нужна докапитализация на общую сумму 23,3 млрд гривен при базовом сценарии и на 45,8 млрд гривен — при худшем. Об этом было сказано в отчете регулятора о финансовой стабильности. При этом общая потребность 18 банков в капитале составила 73,8 млрд гривен. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

НБУ, фото: скрин с youtube
НБУ, фото: скрин с youtube

В НБУ отметили, что 60% портфеля двух государственных финучреждений составили кредиты 20 известных частных бизнес-групп. У этих кредитов плохое качество и они формируют 81% всех неработающих кредитов данных банков. Их портфели наполнены преимущественно низкомаржинальными ценными бумагами и корпоративными кредитами, большинство из которых — неработающие.

При этом Ощадбанк и Укрэксимбанк до сих пор не урегулировали проблемную задолженность. Уровень корпоративных NPL (просроченных займов) уменьшился до 56,8% и пока значительно превышает показатель частных банков и банков с иностранным капиталом, за исключением российских (13,4%).

Из-за невысокой процентной маржи и существенных административных расходов банки не могут стабильно генерировать капитал, сказано в документе. В НБУ отметили, что новые кредиты данных банков в основном пристойного качества, однако их кредитная политика должна быть продуманнее. Они должны реализовывать более эффективную стратегию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Министерстве социальной политики приняли решение ограничить круг лиц, которые претендуют на субсидии. Согласно не так давно принятому государственному бюджету на 2020 год, на выплаты субсидий нуждающимся в этом гражданам Министерство социальной политики Украины выделило 48 миллиардов гривен.

Также «Стена» сообщала, что в украинском парламенте приняли решение вмешаться в качество услуг, которые предоставляют поставщики теплой воды и отопления, и урегулировать данный вопрос принятием нового закона.