Напомним, что еще в августе 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подал законопроект, который предполагает сокращение парламентского состава. Уже третьего сентября народные избранники поддержали эту инициативу. Стоит отметить, что в документе подчеркивается, что парламентский состав – это 300 депутатов, которые избираются на пять лет.

Верховная Рада Украины, фото - УНИАН
Верховная Рада Украины, фото - УНИАН

Как передает информационный портал Украинские новости, сейчас документ рассматривают в Конституционном суде. По некоторым данным, представители суда указали на некоторые пункты законопроекта, которые противоречат нормам Конституции. Замечания касаются вопросов о непрерывности власти. При этом известно, что в целом представители Конституционного суда документ поддержали.

Стоит отметить, что если Конституционный суд официально признает документ законным, то дело останется только за подписью президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того, следует отметить, что принятие такого решения ни в коем случае не повлияет на Верховную Раду 9-го созыва. Изменения, которые будут внесены в украинское законодательство, будут касаться уже непосредственно следующего состава парламента.

Примечательно, что сейчас в Верховной Раде Украины работают 435 народных депутатов. При этом несколько десятков мест в парламенте пустуют, так как не было возможности провести парламентские выборы на оккупированных территориях. Сейчас в парламенте присутствуют такие нардепы:

  • От партии "Слуга народа" – 254;
  • От партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 54;
  • От партии "Батькивщина" – 26;
  • От партии "Европейская солидарность" – 25;
  • От партии "Голос" – 20;
  • Самовыдвиженцы – 46;
  • Представители других политических сил – 10.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сразу несколько политических сил заблокировали трибуну Верховной Рады Украины. Действия нардепов связаны с недовольством по поводу законопроекта об открытии рынка земли. Кроме того, к Владимиру Зеленскому обратилась Юлия Тимошенко. Появились подробности.

Также сообщалось, что отец Владимира Зеленского дал откровенное интервью. Как оказалось, Владимир Александрович может баллотироваться на следующих президентских выборах. Стоит отметить, что во время предвыборной гонки Зеленский утверждал, что он идет исключительно на один срок.