В наступающем году специфика работы батальонно-тактических групп Украины будет расширена: бойцов будут обучать ведению боя в городских условиях. Бойцы изучат специфику ведения боя среди мирных жителей для обеспечения их безопасности и борьбе с угрозой на территории города города. Об этом сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

ВСУ экстренно учат воевать в городах, фото: Черговий ООС

Согласно данным, предоставленным на брифинге начальником отдела боевой подготовки Сухопутных войск - заместителем начальника управления боевой подготовки Главного управления подготовки ВСУ подполковник Владиславом Пономаревым, во Львовской области соорудили специальный комплекс по типу поселка, конструкция которого позволяет отработать необходимые навыки бойцам Вооруженных сил Украины. В 2019 году там уже прошли обучение две батальонно-тактические группы, которые освоили технику боя в урбанистической местности. На 2020 год запланировано обучение от 8 до 12 батальонных тактических групп.

Владислав Пономарев таакще рассказал о том, что время, необходимое для обучения, составляет 2 недели для одного подразделения. В то же время уже существует соответствующее решение от начальника Генерального штаба о том, что все бригады, которые восстанавливают свою боеспособность, пройдя бригадные или командно-штабные учения, обязаны обучится бою в городских условиях согласно данной программе.

В дальнейшем тренировочный комплекс на Львовщине будет расширен до городских масштабов. Там будут сооружены торговый центр, СТО, банк, гостиница и тому подобные объекты, а также угольная шахта.

Ранее "Стена" писала, что самопровозглашенные главари непризнанных «ДНР» и «ЛНР» высказали требование об уравнении прав их террористических организаций с Украиной на поле международных переговоров. Кроме того, они потребовали начала прямых переговоров.

Напомним, что только за первые две недели декабря российские вооруженные формирования на Донбассе убитыми и ранеными потеряли почти полсотни человек.В результате продолжающихся, несмотря на официально объявленное прекращение огня, боевых действий на Донбассе, российские вооруженные формирования, а также террористы из числа местного населения несут потери - только с начала декабря противник потерял 44 человек