Генерал-майор Дмитрий Марченко, который подозревается в покупке бракованных бронежилетов для ВСУ, выпущен из СИЗО. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил бывший советник министра обороны и бывший советник украинского президента Юрий Бирюков. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Генерал-майор Дмитрий Марченко, фото: Деловая столица
Генерал-майор Дмитрий Марченко, фото: Деловая столица

Накануне пятый украинский президент Петр Порошенко официально заплатил залог в 20 млн гривен за Марченко. Также деньги для залога генерала собирались во время благотворительного концерта группы "Ot Vinta".

Напомним, что четыре военнослужащих, которые вместе с генерал-майором Дмитрием Марченко подозреваются в покупке бракованных бронежилетов для ВСУ, были взяты под стражу. В то же время один из них находится под домашним арестом.

Сотрудники ГБР и Генпрокуратуры провели примерно 40 обысков в рамках расследования уголовного дела о закупке для потребностей Вооруженных сил имущества по завышенной стоимости.

В понедельник, 11 ноября, суд арестовал начальника Главного управления развития и сопровождения матобеспечения ВС Украины генерал-майора Дмитрия Марченко по подозрению в покупке некачественных бронежилетов.

В ГБР сообщили о подозрении основателю — заместителю главы фирмы-поставщика некачественных бронежилетов для ВС Украины.

28 ноября апелляционный суд столицы оставил Дмитрия Марченко под стражей. Подсудимый должен был находиться в СИЗО до 3-го января. Но суд принял доводы стороны защиты и уменьшил залог с 76 до 20 млн гривен.

Генерала Марченко выпустили из СИЗО, фото: ФБ Юрия Бирюкова

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Госбюро расследований ранее обнародовало фрагменты разговоров военных, которые обсуждали покупку бронежилетов, уже наверняка понимая, что они были "слегка" бракованными.

Также «Стена» сообщала, что Госбюро расследований выразило подозрение пяти чиновникам из Минобороны. По версии обвинения, они купили бронежилеты Корсар низкого качества. Как стало известно, Минобороны приобрело 20 тысяч бронежилетов, стоимостью 176 млн гривен, однако 7 тысяч бронежилетов оказались бракованными.