Около трех лет расследовалось резонансное дело об убийстве известного журналиста Павла Шеремета, последние годы жизни работавшего в Киеве и убитого в 2016 году. И вот, 12 декабря пресс-служба МВД делает шокирующее заявление, касательно данного расследования. Журналиста, якобы убили волонтеры и ветераны АТО. Правоохранительные органы считают, что раскрыли организованную преступную группировку. На их счету еще несовершенные преступления.

Павел Шеремет, скриншот YouTube
Павел Шеремет, скриншот YouTube

Как сообщает РБК-Украина, в деле об убийстве журналиста появляются новые неожиданные детали. Полиция обнародовала беседы подозреваемого в убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко о мине, а также кадры ее изъятия.

Сообщается, что перед обыском в квартире подозреваемый Антоненко попросил брата жены вынести из квартиры мину.

Похожий на мину предмет, нашли в офисном помещении, расположенном на первом этаже дома, где проживает подозреваемый в организации убийства журналиста Павла Шеремета сержант ВСУ Андрей Антоненко, будет подвергнут комплексной экспертизе, в том числе молекулярной, сообщается на сайте Национальной полиции в среду.

По данным полиции, очевидцы в своих объяснениях указали, что сосед Антоненко оставил на хранение предмет, назвав его роутером. Указанный предмет был спрятан в купюроприемник терминала.

Напомним, что вскоре после задержания подозреваемых, глава МВД Арсен Аваков провел брифинг, где были названы имена задержанных. Некоторые из них оказались довольно известными особами – к примеру, рок-музыкант Андрей Антоненко. Всего по подозрению в соучастии в убийстве журналиста Павла Шеремета задержано 5 человек. Следствие предполагает, что музыкант Андрей Антоненко и волонтер Юлия Кузьменко заложили взрывчатку, а волонтер Юлия Дугарь проводила разведку на местности перед убийством на несколько дней раньше его совершения.

Ранее мы писали о том, что журналисты провели собственное расследование по делу об убийстве Павла Шеремета и пришли к выводу, что следствие ошибается. Они сделали такие выводы, в том числе, основываясь на выводах иностранного эксперта, проанализировавшего видео с места убийства.

Кроме того, следствие считает, что задержанные представляют из себя преступную группировку, на счету которой есть и несовершенные преступления. Арестованные супруги Владислав и Инна Грищенко, подозреваются в покушении на убийство на Ивано-Франковщине.