Уже в январе 2020 года жители столицы будут обязаны доплачивать дополнительные суммы, которые будут указанны в квитанциях за декабрь 2019 года. Это связывают с нововведением, которое, пока что, коснется лишь жителей Киева. Об этом сообщает РБК-Украина.

Жители Киева будут оплачивать обслуживание счетчиков, фото: скриншот с YouTube

Для тех клиентов, которым поставляет холодную воду и обслуживает водоотвод "Киевводоканал", с нового года введут обязательный ежеквартальный дополнительный платеж. Это значит, что киевляне должны будут оплачивать дополнительную сумму каждые три месяца, начиная с 1 января. Это связанно с нововведением Киевской городской государственной администрации об обязанности жителями столицы оплачивать услуги по техобслуживанию, ремонту и поверке счетчиков, совершаемых сотрудниками коммунальных служб.

При этом ранее киевляне уже оплачивали эти услуги: соответствующие суммы были учтены в итоговых платежках. Но два года назад этот тариф исчез из квитанций за водоснабжение и водоотвод и коммунальщики "Киевводоканала" были вынуждены самостоятельно покрывать расходы на техоблуживание счетчиков, что привело к отказу службы от регулярных проверок. В связи с этим совершались только аварийные ремонты, и на данный момент почти 4 тысячи узлов нуждаются в ремонте и поверке.

Исходя из этой ситуации КГГА распорядился о переносе материальной ответственности за ремонты счетчиков на плечи жителей многоквартирных домов, а Кабинет Министров утвердил это распоряжение 30 сентября текущего года. Сообщается, что дополнительный тариф для 86% домов будет равнятся примерно 10 гривнам, 1% заплатит более 100 гривен, а остальные - 54 гривны. Этот рассчет возник на основании того, что стоимость услуги зависит от вида счетчика и численности помещений в многоквартирном доме.

Ранее "Стена" писала, что вероятность подписания нового транзитного контракта между Украиной и Россией до 1 января 2020 года минимальна. Об этом сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Он сказал, что новый контракт будет подписан. Однако, по его словам, вероятность подписания до окончания срока текущего контракта невелика

Напомним, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" определилась со стоимостью голубого топлива для населения страны в декабре. Исходя из решения компании, цены на природный газ относительно предыдущего месяца стали ниже.