В столице Беларуси Минске состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы, куда приехали представители сторон - участников военного конфликта на востоке Украины, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным обсуждаемым вопросом стал обмен пленными между Украиной и Россией. Об этом пишут Українські новини.

В Минске состоялась встреча ТКГ, фото: Подробности

Известно, что представителем Украины в ТКГ является Леонид Кучма, занимавший должность президента с 1994 по 2005 год. На страничке его пресс-секратаря Дарьи Олифер в сети Facebook появилось сообщение об обсуждаемых в Минске вопросах.

Со своей стороны Украина снова внесла предложение о полном обмене удерживаемых обеими сторонами лиц, а также прекращение огня как украинскими военными, так и российскими боевиками. Кроме того на встрече пытались согласовать следующие три участка разведения войск и круглосуточный мониторинг и контроль СММ ОБСЕ вдоль всей неподконтрольной Украине украинско-российской границе. На ряду со всем перечисленным был также поднят вопрос о работе пропускного пункта в поселке Золотое на Донбассе. Все эти вопросы юыли также озвучены на "нормандском саммите" в Париже 9 декабря.

Кроме Украины, обе стороны поддерживают инициативу нашей страны касательно полного прекращения огня на неподконтрольных территориях и обмен пленными, которые удерживаются конфликтующими сторонами, до конца текущего года, но к окончательному решению представители России, Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пока что не пришли, о чем сообщил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Стоит отметить, что ранее лидер Украины Владимир Зеленский внес предложение о включении четвертой стороны в ТКГ со стороны представителей ДНР.

Ранее "Стена" писала, что вероятность подписания нового транзитного контракта между Украиной и Россией до 1 января 2020 года минимальна. Об этом сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Он сказал, что новый контракт будет подписан. Однако, по его словам, вероятность подписания до окончания срока текущего контракта невелика

Напомним, что в районе боевых действий на востоке страны украинские военнослужащие перевели в боевую готовность реактивные артиллерийские снаряды. Солдаты подготовили военную технику к бою и готовы к в любой момент показать огневую мощь Вооруженных сил Украины.