Многие украинцы по тем или иным причинам получают государственную помощь. Однако даже в этой сфере есть достаточно много нарушений. По этой причине, в нашей стране решили создать совершенно новую социальную службу, которая будет заниматься проверкой всех таких выплат.

В Украине появится новая социальная служба, фото - zoda.gov.ua
В Украине появится новая социальная служба, фото - zoda.gov.ua

Как передает информационный портал Вести, об этом рассказала Юлия Соколовская, которая занимает пост министра социальной политики. Она отметила, что в ноябре 2019 года решили впервые проверить на наличие нарушений эту сферу. В итоге обнаружилось, что один из тех граждан, которые получают социальные пособия, эту проверку не прошел. Как оказалось, специалисты нашли ряд нарушений на общую сумму в размере примерно 30 миллионов гривен. Юлия Соколовская также добавила, что эти средства были перечислены за один месяц и только по одной программе Министерства социальной политики.

Для того чтобы таких случаев больше не возникало, в украинском правительстве решили серьезно подойти к таким проверкам. Уже с начала 2020 года в нашей стране начнет свою работу Государственная социальная служба. Сотрудники новой структуры как раз будут заниматься проверкой местных органов социальной защиты населения на наличие серьезных нарушений.

Новая служба будет помогать министерству анализировать ситуацию на риск-ориентированных подходах 293 миллиардов гривен государственного бюджета. Юлия Соколовская подчеркнула, что средства, которые будут возвращены в результате обнаружения чьих-либо нарушений, будут направлены на помощь тем людям, которые действительно в этом нуждаются.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили отвязать прожиточный минимум от ряда государственных выплат. Стоит отметить, что с учетом прожиточного минимума рассчитывают и социальную помощь, и минимальную заработную плату в стране.

Также сообщалось, что пенсионеров в Украине ожидают серьезные изменения. Как оказалось, речь идет об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, кого именно коснутся такие перемены в системе.