Эксперты заявили, что в последние годы скорость смещения полюсов достигла рекордной отметки. Причину еще не нашли.

Исследователи выпустили последнюю версию Всемирной магнитной модели (WMM), одного из ключевых инструментов, разработанных для моделирования изменения магнитного поля Земли, пишет Корреспондент. Стоит сказать, что WMM включает "Зоны затмение" вокруг магнитных полюсов, которые определяются силой горизонтального поля.

В научной работе Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обосновано, что скорость движения северного магнитного полюса Земли неожиданно возросла.

Северный магнитный полюс был открыт в 1831 году. С тех пор он сместился на 2250 километров.

Ученые подчеркнули, что ранее он дрейфовал очень медленно, однако в последние годы его скорость стала рекордной - 55 километров в год. WMM 2020 года прогнозирует, что северный магнитный полюс будет продолжать дрейфовать к России.

То есть в обозримом будущем все компасы мира будут показывать на Россию.

Магнитные полюса Земли. Скрин из видео YouTube

Военные используют WММ для морской и авиационной навигации, развертывание парашютов и пр. Другие правительственные организации, такие как NASA, Федеральная авиационная администрация Служба лесных услуг США и многие другие, используют технологию для обследования и картографирования, спутникового/антенного отслеживания и управления воздушным движением.

Взлетно-посадочные полосы аэропорта - это, пожалуй, самый заметный пример навигационной помощи, обновленной в соответствии со сдвигами в магнитном поле Земли. Аэропорты по всей стране используют эти данные, для предоставления на взлетно-посадочных полосах числовых значений на которые ссылаются пилоты.

Как сообщил сайт "Стена" мировой океан стремительно теряет кислород: ученые бьют тревогу – последствия ужасные. Хоть и маленькая цифра, но несет огромную угрозу.

Напомним, на сайте "Стена" мы писали о том, что экологи бьют тревогу: в Украине зима еще не началась, что происходит с природой.