Новые украинские депутаты вовсю хотят все переделать, внедрение программы "Государство в смартфоне", а также всевозможные инновации и новшества. И везде, где только возможно внести, так сказать свою лепту в историю Украины. Так, Верховная Рада намерена изменить звания в украинской армии, аннулировав звание "генерал армии Украины", передают Українськi Новини.

ВСУ
ВСУ
В украинской армии старший офицерский состав отныне будут величать по другому. Скрин из видео

О том, чтобы изменить звания украинских военных, проголосовало 267 депутатов при минимально необходимых 226, поэтому законопроекта №2247 приняли за основу. Конечно же его будут дорабатывать, но в целом изменения в званиях военных все же произойдут.

Звание "генерал" останется, но такие звания как "генерал-полковник" и "генерал армии Украины" канут в лету.

Зато теперь высший офицерский состав пополнится званиями "бригадный генерал" и "командор-адмирал".

В пояснительной записке отмечается, что подобные звания устанавливаются по примеру стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО).

Украинскую армию уже избавили от "прапорщиков" и "мичманов". Отныне армейские звания рядового, сержантского и старшинского состава будет выглядеть таким образом: рекрут, солдат, старший солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, первый сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант.

В Минобороны заговорили о введении электронного военного билета. Заместитель министра обороны Алексей Марценюк заверил представителей прессы, что введение в Украине электронного военного билета состоится в ближайшем будущем.

Депутаты ввели звания бригадный генерал и командор-адмирал вместо генерала армии Украины. Скриншот из видео

На сайте "Стена" мы сообщали о том, что власти взялись за внедрение электронного военного билета. Переводить в электронный формат базовые документы военнослужащего буду первоочередно.

Также мы на сайте "Стена" писали о том, что в зоне ООС проверили боеготовность техники. Стало известно, что в районе боевых действий на востоке страны украинские военнослужащие перевели в боевую готовность реактивные артиллерийские снаряды.