Украинское правительство решило взяться за интернет-провайдеров. Согласно новому закону теперь предоставлять услуги доступа в интернет может любой, кто сообщит о начале своей деятельности в Национальную комиссию регулирования связи и информатизации.

Доступ к Интернету. Фото: iguides.ru
Доступ к Интернету. Фото: iguides.ru

Соответствующее нововведение вступает в силу 25 декабря 2019 года, пишет Ubr.ua

Таким образом, процедура внесения в Реестр операторов и провайдеров телекоммуникаций теперь будет проще. Кроме того, предусмотрена электронная форма обращений субъектов хозяйствования в НКРСИ для информирования о начале осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций – все данные будут синхронизироваться автоматически со сведениями Единого госреестра.

Председатель Совета ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова отметила, что такие изменения нужны и важны. Сегодня реестр – это обычная экселевская таблица, заполненная как попало. Там обычно не указаны ни контакты, ни виды деятельности, ни территория, на которой работает оператор или провайдер.

Она считает, около половины сельских населенных пунктов Украины – не выгодны для провайдеров, если они не рядом с магистралями. Такие села нуждаются в государственных дотациях для подключения к Интернету.

Можно надеяться, что в будущем в Украине станет более понятна ситуация с интернет-доступом. Можно будет легко и просто посмотреть, кто и где какие услуги оказывает. Найти его контакты и, например, подключить свое предприятие или домохозяйство.

Напомним, украинские провайдеры вошли в число лидеров по предоставлению услуг сети Интернет по сравнительно низкой стоимости. Эксперты сравнили цены на Интернет в 62 странах мира, в общей сложности проанализировав стоимость услуг 233 компаний-провайдеров. Сравнивали тех провайдеров, которые предоставляют услугу безлимитного пользования Интернетом скоростью от 100 Мб\с.

Также сообщалось о том, что 15% украинцев - в основном, это жители отдаленных сел - не имеют возможности подключиться к Интернету.