Глава военной прокуратуры Виктор Чумак рассказал, сколько военнослужащих получили судебные приговоры за прошедшие 5 лет. Из общего числа в 9,700 человек, к тюремному заключению было приговорено около 1,700 военных. Об этом сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

Глава военной прокуратуры Виктор Чумак. Фото: Politeka

При этом, по словам Чумака, из 1,7 тысячи военнослужащих, попавших в тюрьму за 5 лет, всего 359 участвовали в АТО или ООС. В то же время, в данной статистике учтены только официальные данные, информации по членам добровольческих батальонов главный военный прокурор не предоставил.

В то же время, говорит Чумак, несмотря на увеличение числа военнослужащих из зоны боевых действий, которым правоохранители вручают подозрения, по словам Чумака, гражданские лица предстают перед судом куда чаще (в то же время, главный военный прокурор не учел, что военнослужащих намного меньше, чем гражданских). По словам главы военной прокуратуры, за последние три месяца бывшие нардепы получили намного больше подозрений, чем участники боевых действий на Донбассе.

Увеличение числа людей в форме, предстающих перед судом, Чумак связывает с «профдеформацией», которую военные переживают, пройдя через войну. Тем не менее, говорит он, к преступлениям, совершенным военными приковывается намного больше внимания именно из-за того, что они – военные.

Информация из телеграм-канала Черговий ООС

Ранее мы писали о том, что депутаты Рады поддержали законопроект №2148, предусматривающий ужесточение наказания за «кнопкодавство» на пленарном заседании. Во время обсуждения законопроекта, некоторые депутаты утверждали, что прелагаемая норма не будет работать и выступали с предложением предоставить депутатам сенсорными кнопками для голосования. Тем не менее, данная норма не была поддержана. Законопроект предусматривает штраф в размере 51 – 85 тысяч гривен за неперсональное голосование.

Также мы писали о том, что в расследовании дела об убийстве известного журналиста Павла Шеремета, появились новые детали. Как известно, все подозреваемые в убийстве – участники или волонтеры АТО. Недавно следствие предоставило запись телефонного разговора одного из подозреваемых – Андрея Антоненко – в котором он обсуждал мину. В данном разговоре, Антоненко просил брата жены вынести из квартиры взрывное устройство перед обыском. Позже она была найдена.