Уже несколько лет курс доллара по отношению к гривне остается достаточно высоким. Однако представители Национального банка Украины решили укреплять нашу валюту. В результате это привело к тому, что доллар упал до 23 гривен 41 копейки, по состоянию на вчера, 19 декабря.

Обмен валют в Украине, фото - 112-Украина
Обмен валют в Украине, фото - 112-Украина

Сегодня ситуация на рынке валют продолжает меняться. Причем некоторые изменения помогут произойти буквально за считанные минуты. Как передает информационный портал Украинские новости, курс доллара снизился на 2 копейки, если сравнивать показатели на 9:30 и на 10:30. То есть ситуация изменилась практически всего за один час. Сейчас курс покупки американского доллара равен 23 гривнам, 11 копейкам.

При этом с курсом евро происходит примерно такая же ситуация. Известно, что сегодня, 19 декабря, он снизился на 30 копеек и теперь равен 26 гривнам. Тем временем многие украинцы в социальных сетях пишут об инфляции гривны. Немало количество людей напугано из-за того, что уже скоро в оборот полноценно войдут купюры номиналом 1000 гривен (ранее самой крупной была купюра 500 гривен), а также монеты номиналом 5 и 10 гривен. Однако эксперты поясняют, что такие перемены в основном нужны для удобства, а также экономии средств, которые тратятся на выпуск денежных купюр.

Тем ни менее, американский доллар пока что продолжает падать. Примечательно, что при утверждении бюджета на 2020 год депутаты закрепили курс доллара на отметке в 28,2 гривны.

Курс валют по состоянию на 20 декабря, фото - Украинские новости

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального банка назвали сумму задолженности нашей страны. Как оказалось, уже до 2023 года Украина должна выплатить всю задолженность. Речь идет о миллиардах. Появились подробности этой ситуации.

Также сообщалось о том, что эксперты рассказали, почему Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову не вернут ПриватБанк. Выяснилось, что это невозможно, согласно украинскому законодательству. Тем временем Игорь Коломойский в своих интервью говорит о том, что в Международном валютном фонде уже якобы знают о том, что ПриватБанк ему все равно вернут.