Финансовые учреждения Украины продолжат закрываться и в следующем году. Под сокращение могут попасть еще 18 банков страны, которые не могут справиться с усилением требований по капитализации. Об этом пишет сайт Александра Дубинского.

Александр Дубинский рассказал о вкладчиках, фото: скриншот с YouTube

Национальный банк Украины обнародовал отчет о финансовой стабильности банковских структур, в котором указано, что необходимость в капитализации 18 банков страны согласно тестирования равняется 73,8 миллиардам гривен. При этом 45,8 миллиард гривен припадает на Ощадбанк и Укрэксимбанк. Это тестирование закладывает большой финансовый кризис с ухудшением основных макропоказателей и стремительной девальвацией гривны до стоимости 40 гривен за доллар.

Главные чиновники из Нацбанка стараются уверить, что гривна не подвергнется девальвации, но при этом желают от финансовых учреждений подготовки к такой ситуации.

Кроме того, в планах Национального банка Украины лежит ужесточение нормативов для тех банков, которые в настоящее время являются активными поставщиками кредитов для населения. После заявления регулятора у этих финучреждений не остается ничего другого, как сократить предоставление кредитов и в такой способ увеличить свой капитал, либо же расстаться с лицензией и объявить о ликвидации.

Лучшим способом избежания закрытия банков будет усиление их капитала за счет повышения кредитного риска. То есть, учреждения должны удерживать как минимум 1 гривну капитала на каждые 10 гривен, отданые в кредит.

Также Нацбанк планирует ввести норматив на операционные риски, которые привяжут к банковским капиталам.

Ранее "Стена" писала, что Приватбанк стал инициатором судебного разбирательства в Окружном суде средиземноморского города Тель-Авив в Израиле. Ответчиками должны выступить бывшие владельцы финансового гиганта Украины, а также другие ответчики. Сумма иска составляет 600 миллионов долларов, о чем сообщили сотрудники банка.

Напомним, что в Киеве появились странные банкоматы – в них некуда вставить банковскую карту и вообще непонятно, что делать. На самом деле, все очень просто – Ощадбанк оснастил первые два банкомата бесконтактными модулями, благодаря чему, карточку не нужно вставлять в банкомат – достаточно поднести ее к считывающему устройству и дать синхронизироваться.