Властям удалось достичь компромисса с собственниками "евроблях". Они договорились отложить введение штрафов до тех пор, когда будет принят закон о доступной растаможке. Об этом сказано в сообщении МВД в Facebook в пятницу, 20 декабря. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

"Евробляхи", фото: tsn.ua
"Евробляхи", фото: tsn.ua

Как стало известно, сегодня состоялось совещание с участием главы Кабинета министров Алексея Гончарука, министра внутренних дел Арсена Авакова, министра инфраструктуры Владислава Криклия и руководителя общественной организации АвтоЕвроСила Олега Ярошевича.

Так, Кабинет министров дал обещание рассмотреть на первом же заседании в новом году — 14 января — два проекта закона о растаможке "евроблях."

— После проведения заседания правительства данный вопрос в течение месяца будет урегулирован в украинском парламенте. Благодаря принятию данных двух законов, у собственников автомашин на европейских номерах появится возможность законным способом и доступно растаможить и перерегистрировать транспортное средство. До принятия новых законов полиция пообещала не штрафовать, — сказано в сообщении.

Напомним, что накануне украинский парламент принял решение отложить до конца года введение штрафов за нерастаможку "евроблях". Данное решение было принято не впервые. Льготный период стартовал еще 25 ноября минувшего года и продлевался три раза. С тех пор время от времени продолжаются протесты "евробляхеров", которые требуют улучшить условия растаможки.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что «евробляхеры» 18 декабря устроили акцию протеста у стен украинского парламента. Собственники автомашин на еврономерах потребовали, чтобы власти изменили правила растаможки и сделали их лояльнее к автовладельцам. Как рассказали «евробляхеры», сейчас растаможка подержанной машины, купленной в Европе, обходится в разы дороже приобретения новой машины в Украине.

Также «Стена» сообщала, что собственники «евроблях» вышли к зданию парламета с требованием пересмотреть правила растаможки машин. «Евробляхеры» заявили, что если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, покупка подержанного автомобиля за границей обойдется гораздо дороже покупки новой машины.