В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что спокойствие и защита государства будут гарантированы в том случае, если на воинскую службу в подразделениях территориальной обороны удастся привлекать украинцев всех возрастов - от школьного до предпенсионного.

В Украине реформируют систему территориальной обороны. Фото: 1news.zp.ua
В Украине реформируют систему территориальной обороны. Фото: 1news.zp.ua

В СНБО планируют усовершенствовать структуру территориальной обороны, привлекая на службу в ее подразделениях различные по возрасту слои населения. Такую идею озвучил первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по словам Коваля, если в войска территориальной обороны войдут все слои населения, спокойствие государства будет обеспечено.

Для привлечения украинцев на службу в территориальной обороне в СНБО планируют учитывать также выпускные курсы военных лицеев и территориальные общины

"Мы будем предлагать рассматривать все эти документы высшему руководству, и после того подавать в Верховную Раду, чтобы депутаты приняли их как законодательные акты", — заявил Коваль.

На службу в войсках территориальной обороны будут привлекать различные возрастные группы. Фото из открытых источников

По мнению чиновника, разработанная СНБО новая структура территориальной обороны не будет громоздкой и "станет очень патриотической", поскольку при ее разработке учитывался опыт стран-членов НАТО.

Так, количество бригад территориальной обороны будет определяться в соответствии с особенностями области, в которой они будут создаваться, а к самой системе будут привлекаться граждане всех возрастов — от совсем молодых до пожилых людей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2019 году 409 уклонистов от воинской службы понесли административную или уголовную ответственность - в зависимости от способа, с помощью которого они пытались проигнорировать повестку из военкомата.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве обороны назвали Черноморское направление приоритетным для ведомства - в регионе, при поддержке стран-партнеров, собираются сформировать пояс безопасности.