Высший антикоррупционный суд разрешил снять электронный браслет с Олега Гладковского-Свинарчука, что произошло прямо в зале суда. По словам адвоката Руслана Волынца, электронный браслет с экс-замсекретаря СНБО, замешанного в коррупционном скандале с военными поставками, сняли в зале суда.

Об этом сообщил на своем Telegram-канале бывший нардеп Игорь Мосийчук. Он написал: "Высший антикоррупционный суд разрешил снять с Гладковского-Свинарчука электронный браслет! Пабеда! Никакого "свиноборонпрома" не было! То нам показалось!"

Стоит отметить, что ВАС оставил меру пресечения Олегу Гладковскому в виде запрета покидать пределы Киевской области без разрешения следствия. Адвокат Свинарчука Руслан Волынец сообщил, что сроки досудебного расследования продлены до мая 2020 года.

По словам адвоката суд удовлетворил просьбу защиты, и отменил ношение электронного браслета для подозреваемого Гладковского.

Олег Гладковский (Свинарчук)
Олег Гладковский (Свинарчук)
ВАС разрешил Свинарчуку обходиться без браслета

Волынец также заявил, что подозреваемого за все время следствия допросили лишь единожды. Теперь бывший заместитель главы СНБО будет находиться под следствием, но без электронного браслета. Такое решение принял Высший антикоррупционный суд.;

Ранее сообщалось, что Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила жалобу прокуроров на решение суда о сумме залога бывшему заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому. Прокуроры настаивали на 100 млн грн вместо установленных 10,6 млн грн.

Скриншот: Telegram

На сайте "Стена" мы писали о том, что с Олега Гладковского-Свинарчука, подозреваемого в нарушении законодательства во время осуществления тендерных закупок и использовании служебного положения ради выгоды, а также соратника Порошенко, сняли в зале суда электронный браслет.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что Руслан Рябошапка прекратил расследования по некоторым делам с участием Петра Порошенко. Речь о завершенных расследованиях, большинство из этих производств были открыты по обращению юриста Андрея Портнова.