Заместитель министра обороны Алексей Марцинюк анонсировал внедрение в нашей стране электронного военного билета. Стоит отметить, что функция будет запущена в рамках масштабного проекта "Действие", направленного на цифровую трансформацию Украины. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Смартфон, фото: Стена

Как стало известно, в Министерстве обороны планируют перевести большую часть документации в цифровой вид, но приоритетным в данный момент является внедрение электронного военного билета.

— Прежде всего мы будем переводить в электронный вид ту документацию, которая является базовой для военнослужащего. Имеется ввиду электронный военный билет и автоматизация системы управления карьерой военнослужащего. Это должно стать стандартом; стыдно, что это не было сделано до сих пор,
— отметил заместитель министра обороны.

По словам Алексея Марцинюка, приоритетным для министерства по электронному документообороту является введение оформления компенсаций за аренду жилья без использования бумажной документации, а также онлайн-очереди на жилье. Также запланировано введение электронных рапортов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Дмитрий Дубилет высказал свое мнение по поводу электронной переписи населения. Министр считает, что нецелесообразно использовать традиционные методы для сбора сведений о жителях государства. Мы проводим перепись украинцев, делая это по методике ХХI века, а не так, как это было еще при татаро-монголах. Мы называем это электронная перепись населения, — отметил он.

Также «Стена» сообщала о новшестве, которое позволит гражданам Украины избавиться от квитанций. Министр украинского правительства Дмитрий Дубилет проинформировал, что в Кабинете министров намерены создать специальный сервис. По замыслу представителей украинского правительства, на этом сервисе граждане смогут при наличии номера своей квитанции видеть ее в онлайн-режиме. При этом, по словам Дмитрия Дубилета, готовится разработка еще одной необходимой функции.