Разработчики компании UltraSense Systems создали популярную технологию, которая обеспечивает маломощный, простой в применении, пользовательский интерфейс, и обнаруживает прикосновения и воздействие практически на любой материал и любую толщину материала с помощью запатентованной технологии UltraSense 3D для ультразвуковых исследований. Об этом пишет 24 канал

Сенсор, скриншот YouTube
Сенсор, скриншот YouTube

Они создали миниатюрный чип TouchPoint размером 1,4x2,4x0,49 мм.

Каждый датчик TouchPoint включает в себя саморегулирующийся алгоритм U-Sense, который отслеживает изменения акустических свойств, классифицирует входные материалы, динамически корректирует производственные изменения и изменения условий окружающей среды, что приводит к минимальной настройке разработки и ускорению времени.

Технология использует ультразвук для регистрации нажатия и способна работать с материалами любой плотности независимо от влажности или уровня загрязненности поверхности.

Широкая линейка продуктов UltraSense отвечает требованиям к пользовательскому интерфейсу для смартфонов, автомобилей и промышленности. Семейство сенсорных датчиков TouchPoint - это самая маленькая в мире ультразвуковая система на кристалле, обеспечивающая очень локализованное сенсорное покрытие от тонких до толстых поверхностей с датчиками в крошечных размерах упаковки и потребляющее лишь единицу измерения тока в постоянном режиме.

Чип TouchPoint от UltraSense Systems, фото: 24 канал

Всего анонсировано три модели датчиков, различающихся областью срабатывания, поддержкой различной толщины панелей и дополнительными возможностями, включая функцию трекпада для ровных поверхностей.

Когда появятся первые гаджеты на базе чипов Touch Point, пока не сообщается.

Напомним, компания Huami, владеющая брендом Amazfit и изготавливающая некоторые гаджеты по заказу Xiaomi, анонсировала презентацию беспроводных наушников Amazfit TWS Earbuds. Новинка будет представлена на январской выставке CES 2020, которая пройдет в Лас-Вегасе, США с 7 по 10 января 2020 года.

Ранее, китайская компания Xiaomi, выпускающая высокотехнологичную "всякую всячину" - от фенов для волос до смартфонов и ноутбуков - "докатилась" уже и до производства велосипедов. Впрочем, почему бы и нет - эти транспортные средства делаются все более популярными в наши дни.