Вадим Пристайко высказался по поводу запрета украинцам пересекать границу РФ без загранпаспорта.

С 1 марта 2020 года пересечение границы с Российской Федерацией будет осуществляться исключительно по предъявлению загранпаспорта. Это правило будет действовать для украинцев, которые выезжают с Украины на территорию России.

Таким образом планируют существенно сократить время прохождения таможенного контроля для каждого гражданина Украины. При проверке личных данных сведения с заграничных паспортов будут считываться специальными приборами.

Источник: УНИАН

При въезде украинских граждан с территории России на территорию Украины Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины по внутренним паспортам или свидетельствам о рождении.

"Поездки исключительно по заграничным паспортам в РФ дают дополнительные гарантии. Потеря старой аналоговой "книги" – это 9 кругов ада бюрократии для возвращения в Украину. Цифровая база данных с биометрическими паспортами – это быстрый и действенный инструмент помощи от наших консулов", - сообщилд глава МИД, передает портал Главред.

Кроме этого, Вадимом Пристайко был отмечен факт о том, что вызд по загранпаспорту даст дополнительную гарантию не выпускать из Украины тех граждан, которые имеют долги по алиментам.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже встретились лидеры Украины, России, Франции и Германии. По словам Владимира Зеленского, у украинского правительства и у Владимира Путина разные позиции касательно передачи под наш контроль границы на Донбассе. Украинская сторона убеждена, что это нужно сделать до местных выборов российское правительство настаивает на передаче контроля над границей уже после них. Вадим Пристайко рассказал при этом, что если минские договоренности исчерпаются, Украина будет настаивать на введении миротворцев ООН на неподконтрольную часть Донецкой и Луганской области.

Также Стена писала, что в Париже прошла встреча в нормандском формате с лидерами Украины, Франции, Германии и России. Владимир Зеленский заявил, что он пожал руку Владимиру Путину, однако он подчеркнул, что если Россия вернет оккупированные территории, то он согласен пожать руку президенту РФ столько раз, сколько потребуется.