В воскресенье, 22 декабря в Украине отмечается День энергетика и День работников дипломатической службы. Также День энергетика в Беларуси, Армении и Киргизии, в Индонезии День матери, а на Кубе – День учителя. Какие важные события произошли в воскресенье?

Должность президента в Украине могут ликвидировать

Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского

На сайте Верховной Рады появилась петиция, автор которой Виктор Товстоляк прелагает ликвидировать должность президента Украины.

Если же петиция наберет достаточное количество голосов, то Владимир Зеленский будет обязан рассмотреть возможность ликвидации своей же должности.

Стоит отметить, что статус президента Украины определен в разделе V Конституции Украины, где сформулированы права и обязанности Президента как главы государства, порядок его избрания, а также возможность смещения с поста и прекращения его полномочий.

Ухудшение погодных условий

В Украину придут мокрый снег и гололед. Фото: go32.ru

Пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредила, что в понедельник, 23 декабря на Западе Украины резко изменится погода - на протяжении двух ближайших дней, по словам синоптиков, там будет сильный ветер и мокрый снег.

Синоптики рассказали, что аномально теплая погода для зимы, которую мы сейчас наблюдаем, более характерна для стран Средиземноморья.

Природа тоже удивляет украинцев: в Мукачево прямо в центре города дважды за год распустилась сакура, а во Львове в начале зимы неожиданно зацвели магнолия и калина; на яблонях появились почки, а на кустах лещины распустились сережки.

Украинская сборная на сцене рядом со спортсменами из "ДНР"

Украинская сборная на соревнованиях, фото: Скриншот

На днях в российском городе Тверь прошли соревнования по боевому самбо. Украинские спортсмены принимали участие в мероприятии и заняли первое командное место.

Со слов организаторов, на соревнования приехали спортсмены из 30 стран. Как оказалось, приехала и команда из так называемой "Донецкой народной республики". Остается под вопросом и тот факт, посчитали ли организаторы соревнований непризнанную в Украине так называемую “ДНР” как отдельное государство.

Примечательно, что украинские спортсмены стояли на одном подиуме с представителями "ДНР", поскольку их команда заняла третье место.

Офицер Вооруженных Сил Украины Анатолий Штефан (Штирлиц), выложивший эту информацию в Twitter написал, что хотел бы узнать, как так вышло, что спортсмены с тренером поехали на такие соревнования и что по этому поводу думают в Министерстве спорта Украины.