В Париже 9 декабря прошел саммит “нормандской четверки”, в рамках которого состоялась первая встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным. Глава нашего государства возлагал большие надежды, что встреча поможет ускорить прекращение военных действий на востоке Украины. Однако, мнения президентов Украины и России разошлись по ряду важных пунктов, указанных в Минских соглашениях. Более того, 17 декабря главарь так называемой “ДНР” Денис Пушилин заявил о том, что Украина должна начать прямой диалог с организациями террористов. Стоит отметить, что в сеть попало скандальное видео при участии украинских спортсменов.

Украинская сборная, фото: Скриншот из видео

На своей странице в Twitter офицер Вооруженных Сил Украины Анатолий Штирлиц призвал Министерство спорта обратить внимание на один факт.

Сообщается, что на днях в российском городе Тверь прошли соревнования по боевому самбо. Украинские спортсмены принимали участие в мероприятии и заняли первое командное место. Стоит отметить, что всего на соревнования приехали спортсмены из 30 стран. Как оказалось, была и команда из так называемой “ДНР”. По итогам, они заняли третье место.

Сборная ДНР, фото: Скриншот из видео

На видео видно, что команды несут флаги своих стран. Не стала исключением и так называемая команда “ДНР”. Более того на пьедестал поднялась команда Украины и из самопровозглашенной “ДНР”.

На этот факт и обратил внимание Анатолий Штефан (Штирлиц). Он поинтересовался мнением чиновников из Министерства спорта, что они думают об участии украинских спортсменов в таких соревнованиях. Также офицер ВСУ хотел бы получить комментарий от спортсменов и их тренеров, которые поехали в Тверь на соревнования и стояли бок об бок с представителями “ДНР”.

Также остается под вопросом и тот факт, посчитали ли организаторы соревнований непризнанную в Украине так называемую “ДНР” как отдельное государство.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил дефлимпийцев с тем, что они показали высокий результат на соревнованиях, которые в этом году прошли в Италии.

Также "Стена" писала, что Валид Арфуш, вице-президент Euronews по региональному развитию подал в суд на спортивный клуб, который принадлежит пятому президенту Украины Петру Порошенко.