Руководство России готово повлиять на главарей «Л/ДНР» для соблюдения договоренностей, согласованных на «нормандских переговорах» в Париже, 9 декабря. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает Обозреватель.

Сергей Лавров. Фото: РБК

В то же время, глава российского МИД заявил о существовании условия для участия РФ в урегулировании вопросов с «ЛДНР». Он утверждает, что на переговорах ТКГ в Минске Украина должна согласовывать с организациями боевиков конкретные шаги по достижению договоренностей.

Лавров указал, что российская сторона готова помогать в урегулировании конфликта «в той степени, в которой может». В частности, глава Министерства иностранных дел России рассказал, что в РФ планируют «побуждать» главарей обеих непризнанных республик к максимально конструктивному подходу к выполнению достигнутых Трехсторонней контактной группой в Минске соглашений.

По словам Лаврова, после принятия определенных соглашений на Минских переговорах, украинская сторона должна будет согласовывать меры по их достижению с «ЛДНР».

Ранее мы писали о том, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал о том, какие изменения постигнут правила выезда украинцев в Россию с 1 марта 2020 года. По словам министра, уже скоро, украинцы смогут выехать на территорию РФ, исключительно по загранпаспорту. С помощью такого нововведения, говорит Пристайко, можно будет существенно сократить время прохождения украинцами таможенного контроля. В то же время, въезд на территорию Украины из России, можно будет осуществлять при помощи внутреннего паспорта.

Также мы писали о том, что пророссийские боевики на Донбассе ведут огонь по украинским позициям, прикрываясь, при этом, мирным населением. Украинские военнослужащие опубликовали фотографии позиции российского снайпера, подстрелившего недавно бойца ООС. На сделанных разведкой фотографиях видно, что на позиции снайпера, в момент выстрела, играла маленькая девочка.