С выходом на пенсию связан ряд выплат, которые - в зависимости от прописанных в Налоговом кодексе положений - облагаются либо не облагаются подоходным налогом.

При выходе на пенсию с пенсионеров взимается налог. Фото: YouTube
При выходе на пенсию с пенсионеров взимается налог. Фото: YouTube

Пенсионное законодательство недавно было изменено, в связи с чем люди, готовящиеся к выходу на пенсию, окончательно запутались, пытаясь разобраться в вопросе налогообложения пенсионных выплат. Так, многие опасаются, что при выходе на пенсию государство "сдерет" с них налог, о существовании которого они в настоящее время не догадываются, сообщают Факты.

Как сообщили в Государственной налоговой службе, налог в размере 18% не взимается с таких видов дохода, как заработная плата, поощрения, премии и компенсации - в общем, все те виды выплат, которые предусматриваются трудовыми отношениями, осуществляющимися согласно предварительно заключенному гражданско-правовому договору.

В Налоговом кодексе прописан перечень выплат, необлагаемых налогом. Фото из открытых источников

К слову, в Налоговом кодексе все виды необлагаемых налогом доходов перечислены в пункте 165.1 статьи 165. Вместе с тем, упомянутые в данном пункте исключения не касаются той суммы, которая выплачивается сотруднику при его выходе на пенсию. Таким образом, именно с этого пособия придется заплатить тот самый 18% налог, о чем стоит знать потенциальным пенсионерам.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинских пенсионеров ошеломили нововведением, согласно которому лица, не имеющие 26-и лет страхового стажа, не могут рассчитывать на получение даже минимальной пенсии. В отношении таких людей в Пенсионном фонде нашли выход, однако потенциальных пенсионеров он вряд ли обрадует.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине вступил в силу закон "О верификации и мониторинге пенсионных выплат", согласно которому с помощью информационно-аналитической платформы будет проводится проверка проверках социальных выплат, которые производит государство - пенсий, пособий, льгот, субсидий и социальных стипендий.