В Пенсионном фонде Украины рассказали о том, как согласно новым правилам будут начисляться пенсии гражданам, готовящимся к выходу на заслуженный отдых.

Размер страхового стажа будет увеличиваться. Фото: YouTube
Размер страхового стажа будет увеличиваться. Фото: YouTube

Обязательное наличие 26-летнего страхового стажа в 2019 году необходимо украинцам для того, чтобы им была начислена хотя бы минимальная пенсия. Если до 26 лет человек "не дотянул" хотя бы полгода или даже месяц, ему придется ждать того дня, когда ему исполнится 63 года - именно по достижении этих лет в Украине полагается начислять пенсию по возрасту, сообщает Народная правда.

Также человеку могут предложить проработать необходимый для достижения обязательного страхового стажа период - конечно, это касается только тех, кому до вожделенных 26 лет осталось работать совсем немного. Еще один способ заключается в том, что недостающий стаж можно купить - для этого необходимо заключить с государством договор об участии в программе обязательного пенсионного страхования.

Размер страхового стажа будет увеличиваться. Фото: YouTube

В Пенсионном фонде подчеркивают, что 26-летний страховой стаж необходим только до конца текущего года. Уже со следующего, 2020 года, необходимый страховой стаж составит 27 лет и будет с каждым годом прибавляться, пока не достигнет 35 лет в 2028 году. Также в Пенсионном фонде озвучили сумму, в которую украинцам обойдется покупка недостающих до обязательного страхового стажа лет - так, исходя из размера минимальной заработной платы в 4173 гривны, один месяц стажа будет стоить 918 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с текущей пенсионной реформой, направленной на снижение коэффициента начисления средств, по отношению ко многим пенсионерам задействуют механизм перерасчета размера пенсионных выплат.

Также ранее сообщалось о том, что парламент принял изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым размер заработной платы больше не будет зависеть от размера прожиточного минимума.