В Украине запуск интерактивной карты помог выявить миллионы гектаров земли, неучтенных Государственным геокадастром несмотря на то, что эти участки явно имеют хозяев и активно используются для выращивания сельскохозяйственных культур.

В Украине "нашлись" миллионы неучтенных гектаров земли. Фото из открытых источников
В Украине "нашлись" миллионы неучтенных гектаров земли. Фото из открытых источников

Международная аналитическая компания EOS Data Analytics проанализировала спутниковые снимки земель сельскохозяйственного назначения в Украине и заключила, что их реальная площадь на более чем 4 миллиона гектаров превышает площадь земель, зарегистрированную Государственным геокадастром, сообщает Экономическая правда.

В частности, странная ситуация сложилась с учетом сельскохозяйственных угодий в Харьковской и Днепропетровской областях. Так, согласно данным интерактивной спутниковой карты, площадь возделываемых участков в Харьковской области составляет 117,8 тысячи гектаров, тогда как Госгеокадастр владеет информацией о площади, в три раза меньшей. Кроме того, данные исследования показали, что Госгеокадастр не располагает информацией относительно 136,4 тысяч гектаров сельхозугодий в Днепропетровской области.

Интерактивная спутниковая карта земель сельскохозяйственного назначения в Украине. Скриншот

Стоит отметить, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства "взяло в работу" данные этого исследования - очевидно, что правки в Госгеокадастр все-таки будут внесены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Одесской области двум депутатам поселкового совета Затоки объявлено подозрение в организации преступной схемы, благодаря которой им удалось незаконно завладеть земельными участками.

Также ранее сообщалось о том, что спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что между депутатскими фракциями подписан меморандум о совместной подготовке ко второму чтению проекта закона о рынке земли.