Государственная налоговая служба Украины планирует снизить ставки налогов с зарплат украинцев. Такой подарок согражданам налоговики сделают в рамках реформы, которая будет проведена в 2020 году. Об этом сообщает Обозреватель.

Налоги для украинцев понизят. Фото: ГолосUA

В первую очередь, налоги будут снижены для украинцев, получающих маленькие зарплаты.

Как рассказал глава ГНС Сергей Верланов, налоговая реформа, запланированная на следующий год инициированная Кабмином и поддержанная парламентом, предусматривает изменение налоговых ставок на доходы физлиц. По словам Верланова, налоговое давление должно распределяться на граждан равномерно, в частности, оно должно быть уменьшено для граждан с небольшими доходами.

В ведомстве также высказывают надежду на то, что после реализации налоговой реформы, украинцы будут меньше уклоняться от уплаты налогов.

В то же время, 9 декабря в Раде был принят законопроект №1210, предложенный депутатом от «Слуги народа», вносящий кардинальные изменения в систему налогообложения. Закон вводит повышение некоторых налогов и рентных платежей, введение новых штрафов и повышение акцизов на сигареты. Повысится рентный платеж на железную руду (с 8 до 10%), налог на вторую продажу имущества, такого как автомобиль или квартира, за год (с 5 до 18%) и акциз на электронные сигареты (до 24,2 гривны за пачку).

Ранее мы писали о том, что 1 декабря Рада поддержала законопроект № 2317, призванный улучшит администрирование акцизного налога. Известно, что администрирование системы реализации горючего и спирта (СЕАРПСЕ) будет улучшено. Несмотря на глобальные изменения, проводимые законопроектом, акцизы на бензин и дизельное топливо остались прежними – 213,5 евро за 1000 л.

Также мы писали о том, что в Верховной Раде приняли закон №2240, регулирующий добычу янтаря и ужесточающий наказание за его нелегальную добычу, приобретение и перевозку. Теперь за перечисленные действие придется заплатить 3000 – 10000 необлагаемых минимумов и отбыть тюремное заключение сроком 2-3 года.