Новый 2020 год не всем принесет хорошие новости. Некоторые украинские пенсионеры, которые рассчитывали на надбавку могут ее не дождаться.

Как сообщает Портал Hyser, в новом законе прописано, что перерасчет пенсий с плановыми надбавками не затронет служащих государственных органов.

По словам заместителя директора департамента пенсионного обеспечения ПФ Украины Галины Мастюгиной, в Законе Украины присутствует пункт, обозначающий , что специальные пенсии, которые ранее были назначены для ученых, служащих прокуратуры и госорганов не подлежат перерасчету.

При этом Мастюгина добавила, что если пенсионер захочет, то он может перейти с специальной пенсии госслужащего на обычную пенсию по возрасту, если она будет выше.

Но будет ли такой переход реально выгодным? Не для всех. Так как не всегда при перерасчете пенсии по возрасту она будет превышать сумму специальной пенсии госслужащего.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

И на сейчас, этот нюанс один из самых дискуссионных в обществе. И хотя в Правительстве уже рассматривают варианты выхода из сложившейся ситуации, скорых решений ждать не приходится.

Напомним, что для начисления минимальной пенсии, украинцы должны иметь 26-летний страховой стажа. Если до 26 лет стажа человек "не дотянул" хотя бы полгода или даже месяц, ему придется ждать того дня, когда ему исполнится 63 года - именно по достижению этого возраста в Украине всем полагается пенсия по возрасту.

Кроме того, в ПФУ озвучили сумму, в которую украинцам обойдется покупка недостающих до обязательного страхового стажа лет - так, исходя из размера минимальной заработной платы в 4173 гривны, один месяц стажа будет стоить 918 гривен.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что украинцы, которые уже вышли на заслуженный отдых более двух лет назад, обеспокоены вопросом о начислении пенсионных выплат, а также их перерасчете в связи с новой пенсионной реформой, которая направлена на снижение коэффициента начисления средств.

Также мы рассказывали о том, что в ПФУ успокоили тех, кто потерял свою трудовую книжку и рассказали как подтвердить свой стаж.