В Украине в последнее время уже традиционными стали анонимные сообщения о минировании для привлечения внимания правоохранителей и сбоя в работе учреждений или прочих важных объектов. К слову, чаще всего "минируют" места большого скопления людей, что провоцирует последних к панике. Сегодня опасности подверглись пассажиры столичной станции метро, пишет телеграм-канал Черговий ООС.

Киевский метрополитен, фото: скриншот с YouTube

Во вторник, 24 декабря, в 12:40 на страничке в социальной сети Twitter появилось сообщение Киевского метрополитена о минировании станции "Майдан Незалежности". Также в сообщении было указанно, что в Метрополитен был совершен анонимный звонок. В связи с этим указанная станция метро временно прекратила свою работу: ее закрыли на вход и выход для пассажиров, а также был закрыт переход на другую станцию. Правоохранители совместно с группой саперов проверяли возможность наличия взрывчатых веществ в пределах станции.

После тщательной проверки сотрудники правоохранительных органов не выявили взрывчатки и позволили работникам киевского метрополитена открыть станцию "Майдан Незалежности" для входа и выхода пассажиров, а также разрешили переход на другую станцию для пересадки примерно в 13:15.

Стоит отметить, что начиная с 2014 года в правоохранительные органы поступило более 200 сообщений о минировании анонимного характера. Только более 20 сообщений о взрывчатке в публичных местах полицейские зафиксировали на протяжении 2019 года. В правоохранительных органах комментируют, что подобные звонки в основном являются провокациями со стороны России, оккупированого востока Украины и Крымского полуострова.

Ранее "Стена" писала, что 19 декабря на территории одной из киевских школ произошел мощный взрыв. В результате происшествия школа лишилась автономного отопления.

Напомним, что отголоски второй мировой войны всколыхнули итальянский городок. В портовом городе Бриндизи который расположен на юге Италии пришлось эвакуировать 54 тысячи жителей из-за обезвреживания обнаруженной во время реконструкции городского кинотеатра британской бомбы времен Второй мировой войны.