Нередко на линию спасателей поступают различные сообщения об опасности. Разумеется, что в любом случае и сотрудники ГСЧС, и правоохранители должны проверять ситуацию, чтобы обезопасить граждан. Вот только в Украине в последнее время сообщения о минировании стали попадать на линию спасателей слишком часто.

Вокзал в Киеве, фото - УНИАН
Вокзал в Киеве, фото - УНИАН

Как передает новостной портал РБК-Украина, в этот раз под вниманием нарушителей оказался железнодорожный вокзал в Киеве. Когда корреспонденты пытались пройти через главный вход в здание, то их остановили полицейские, которые сообщили о том, что проход пока что запрещен в связи с сообщением о минировании. При этом отмечается, что через подземный вход войти разрешается, а весь транспорт работает в привычном режиме.

Стоит отметить, что на официальных каналах спасателей и правоохранителей пока что информации об этом случае нет. Вероятно, это связано с тем, что сообщение о минировании могло бы оказаться ложным. Стоит отметить, что в последнее время по Украине буквально пронеслась волна таких ложных минирований.

В Национальной полиции сообщали, что только за первые пять месяцев 2019 года подобных сообщений на линии специалистов поступило примерно 587. Для сравнения, за пять месяцев в 2018 году сообщений о минированиях поступило только 218, что практически в два раза меньше. Чаще всего такие ложные сигналы поступали правоохранителям и спасателям в крупных городах: Киев, Днепр, Харьков, Львов и Одесса.

Нередко из-за такой частоты ложных минирований люди злятся, когда полицейские оцепляют то или иное здание, чтобы проверить его на наличие опасных предметов. Однако стоит понимать, что правоохранители в этом не виноваты. Ведь сколько бы не было ложных сообщений, кто бы не сообщал о той или иной ситуации, их должностная обязанность – проверить, не угрожает ли ничего жизни окружающих.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из Киевской городской администрации эвакуировали всех чиновников. На место прибыли спасатели и правоохранители. Появились подробности инцидента.

Также сообщалось, что в Киеве в районе железнодорожного вокзала загорелся общественный транспорт. Известно, что в момент инцидента внутри троллейбуса были пассажиры. Появились детали происшествия.