Археологи поражают мир новыми находками и исследованиями. Недавние находки ящероподобных существ, поразили новыми выводами, к которым пришли ученые.

Археологи обнаружили древнейшее свидетельство родительского поведения у позвоночных. Варанопид из каменноугольного периода Новой Шотландии, останки которого обнаружила команда профессора Карлтонского университета Хиллари Мэддин, находился вместе с детенышем внутри окаменелого дерева. Об этом сообщается в статье на медиа-ресурсе hightech.

Варанопид
Варанопид
Ученые считали что это примитивные хищники Скриншот: rossia.org

Их поза говорит о родительской опеке. Ученые рассказали, что хищники жившие на Земле в периоде между 300 и 250 млн лет назад, достигали до 2 м длинной. Согласно исследованиям, они были примитивными хищниками.

Найденный учеными образец, состоящий из взрослого и связанного с ним несовершеннолетнего, также идентифицированного как варанопид, свидетельствующий о том, что родительская забота более глубоко укоренилась в этом роде и эволюционировала очень близко к происхождению синапсид и амниоты в целом.

Останки, которые нашли команда археологов принадлежат ранее неизвестному роду и виду Dendromaia unamakiensis и датируются возрастом около 305 млн лет. Речь идет о самых ранних свидетельствах продолжительной заботы о новорожденном потомстве среди позвоночных.

Профессор Карлтонского университета Хиллари Мэддин заявил, что судя по позе, животные погибли мгновенно и сохранили свои прижизненные позы: взрослая особь укрывает детеныша между своими конечностями и хвостом.

Гипотез о причинах такой моментальной гибели ученые не указывают.

На сайте "Стена" мы писали о том, что земля хранит в себе массу неизведанного и интересного. Во время раскопок археологи пытаются открыть завесу прошлого и чуть ближе познакомиться с нашими предками. Узнать об их культуре, жизни и какими предметами пользовались.

Также на сайте "Стена" сообщали о том, что После семи лет раскопок в юго-восточной провинции Мардин археологи университета Мардина Артуклу в Турции обнародовали удивительные результаты своих исследований, которые буквально переворачивают все представления о цивилизации.