Многие граждане Украины, являющиеся налогоплательщиками, часто задаются вопросом, во сколько лет они имеют право выйти на пенсию, если стали заложниками безвыходных ситуаций или несколько лет потратили на уход за недееспособным лицом. Действующее украинское законодательство предусматривает, что выход на заслуженный отдых может быть осуществлен не только в 60 лет и старше, но и намного раньше. Об этом пишут Факты.

Украинцы могут стать пенсионерами в 50 лет, фото: скриншот YouTube

Пенсионная реформа в Украине предполагает выход на пенсию и получение соответствующей выплаты в возрасте 50 лет для определенных категорий населения. Это также касается матерей, которые много лет потратили на воспитание и уход за ребенком с инвалидностью.

В частности, вопрос возник у одной из женщин, ребенок которой получил травму в возрасте 7 лет, а медицинское заключение о состоянии его здоровья гласит, что этот ребенок считается лицом с инвалидностью с 8 до 18 лет. Мать интересуется, имеет ли она право выйти на пенсию ранее общепринятого срока.

Ответ на этот вопрос дает пункт 3 статьи 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому женщины, имеющие 15 лет стажа, могут получать государственную пенсионную выплату с возраста 50 лет, если они воспитали ребенка до шести лет, имеющего инвалидность с детства, или же признанного лицом с инвалидностью до 16 лет.

Для выхода на пенсию в указанном возрасте матери ребенка с инвалидностью необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие факт инвалидности ребенка. Этими документами являются выписка из акта осмотра в МСЭК, медицинское заключение квалифицированного работника здравоохранения, удостоверение получателя помощи, справка органа, назначающего помощь, в которой будет указан период назначения помощи.

Если ребенок был признан лицом с инвалидностью после шести лет, или же ребенком с инвалидностью с детства после достижения им совершеннолетия, то необходимым действием также будет предоставление заключения врачебно-консультационной комиссии о том, что этот ребенок действительно имел врачебные показания для признания его ребенком, имеющим инвалидность, до достижения им возраста 6 лет, и / или заключение МСЭК о возможности наступления инвалидности до достижения лицом 18 лет (вывод о времени наступления инвалидности).

Ранее "Стена" писала, что количество безработного населения в Украине резко уменьшилось. По данным Госстатистики в третьем квартале 2019 года безработных зафиксировано 1,3 млн человек, это на 100 тыс. меньше по сравнению с предыдущим кварталом.

Напомним, что согласно действующей пенсионной реформе, начиная с прошлого года в Украине стало ежегодно увеличиваться требование по страховому стажу на 12 месяцев. Постепенное увеличение этого стажа будет осуществлятся до 2028 года. Согласно рассчетам Мигистерста экономического развития, всего лишь 45% украинцев к этому сроку смогут стать получателями пенсий вовремя.