Конец года принес радостные новости для украинцев - в Правительстве обещали снизить суммы в платежках на 30%.

Тогда как украинцы в начале получат платежки за коммунальные услуги согласно новым правилам, Министерством регионального развития разработан проект правительственного постановления, в котором представлена новая формула для коммунальных тарифов. Согласно этой формуле украинцы могут увидеть пересчет в своих коммунальных платежках за тепло и горячую воду.

Данный проект был представлен на общественное обсуждение до 12 января 2020 года. Таким образом, этот документ может быть принят уже до конца января 2020 года. В самом документе речь идет о схеме, в которой учтена сниженная цена на газ, что ,по сравнению с прошлым отопительным сезоном, составляет более 20%.

Тарифы на коммунальные услуги. Фото: скриншот Youtube
Тарифы на коммунальные услуги. Фото: скриншот Youtube
Тарифы на коммунальные услуги. Фото: скриншот Youtube

Эксперты считают, что сумма в платежках может снизиться в среднем на 15%. Но учитывая, что ноябрь и декабрь были теплыми месяцами, тарифы итак были снижены.

Пересчет платежей планируют сделать “задним числом”, а именно за 3 квартал 2019 года. Если на счету потребителя останутся “лишние” деньги то они перейдут на счет будущих периодов или погашения долгов.

Напомним, что с нового года тарифы будут пересматриваться каждый месяц, это связано с изменением цены на газ. При этом, новая тарифная индексация" имеет массу нюансов и еще неясно как предложенная формула покажет себя на практике. А также как будет отслеживаться ее выполнение в условиях того, что вся ответственность передана на места.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что согласно пенсионной реформе, начиная с 2018 года в Украине ежегодно увеличивается на 12 месяцев требование по страховому стажу. Постепенное увеличение этого стажа будет осуществлятся вплоть до 2028 года. Согласно рассчетам Министерста экономического развития, всего лишь 45% украинцев к этому сроку смогут стать получателями пенсий.

Также мы писали о том, что несмотря на распространенность мобильной связи, домашние стационарные телефоны до сих пор пользуются популярностью. Как оказалось, тарифы на телефонную связь в Украине резко вырастут.