Телеграм-канал Легитимный со ссылкой на информированный источник, рассказал о предполагаемой дате проведения долгожданного обмена пленными. Обмен состоится за два дня до Нового года – пленные украинцы вернутся домой 29 декабря.

Обмен пленными. Фото: Метроном
Обмен пленными. Фото: Метроном

Сообщается, что именно эта дата обсуждается на переговорах. Обмен будет проведен 29 декабря в том случае, если не появятся никакие непредвиденные обстоятельства.

Известно, что подготовка к проведению обмена идет ежедневно, президент Владимир Зеленский взял этот вопрос под свой личный контроль. Обмен пленными будет проводиться между Украиной и непризнанными ЛДНР. Территориальные точки, в которых будет проводиться обмен в данный момент проходят утверждение, локации пока не раскрываются.

В данный момент сотрудники СБУ занимаются уточнением статуса тех, кто есть в списке на обмен по требованию ЛДНР. К примеру, некоторые люди, которых представители непризнанных республик потребовали включить в список для обмена, и так находятся на свободе. СБУ требуют от таких людей выйти на связь с ОБСЕ и подтвердить свой статус. ЛДНР заявляют, что обмен возможен только при проведении юридической очистки удерживаемых украинской стороной.

Информация из телеграм-канала Легитимный

Ранее мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко, известный частой сменой своих политических взглядов, снова «переобулся». По его мнению, Украина несет ответственность за войну на Донбассе. Лукашенко заявил, что не оправдывает действия России, но Украина «дала некий толчок». Глава Беларуси высказался и касательно Крыма. Он заявил, что фактически – это территория России, только не оформленная юридически. Украинская сторона, утверждает Лукашенко, не защищала полуостров вообще.

Также мы писали о том, что пожилая жительница Севастополя провела необычный флэш-моб в честь первого поезда, прибывшего на оккупированный полуостров из России по незаконно построенному Крымскому мосту. Осчастливленная женщина принялась целовать первый вагон поезда, на котором ехал глава государства-агрессора Владимир Путин и «выцеловала» на вагоне с помощью красной помады слово «ура».