Новое украинское правительство решило таки избавить украинцев от "бумажной" зависимости и бюрократии. Наконец-то в Украине перестанет действовать неписанное правило "без бумажки ты ... полный ноль". Кроме того, нововведения и инновации позволяют сэкономить немалую сумму денег из бюджета старны, которого, как стало известно из уст министра финансов Оксаны Маркаровой, и так не хватает.

Электронный больничный
Электронный больничный
Бумажные *писульки* канут в лету Скриншот: видео

Украинцы уже знают, о военном билете и водительских правах в смартфоне, о трудовой книжке в электронном формате. Теперь речь пойдет о больничных листах, пишет Цензор.НЕТ. По словам замминистра соцполитики Олега Коваля, введение электронных больничных листов сэкономит от 1 до 4 млрд грн.

В публикации сказано, что на пресс-конференции в Министерстве социальной политики, проходившей 26 декабря. Олег Коваль заявил, что в минсоцполитике рассчитывают сэкономить бюджет Фонда социального страхования от 1 до 4 млрд грн в результате введения системы электронных больничных листов.

Эта инновация находится под его личным контролем. Ковалю было поручено, чтобы система электронных больничных запусттилась уже с апреля 2020 года.

Стоит отметить, что в Минобороны заявили о введении электронного военного билета и электронных рапортов. С 1 апреля начнут выписывать электронные рецепты, а до конца года электронные больничные полностью заменят бумажные.

Напомним, на сайте "Стена" мы писали о том, что трудовые книжки в бумажном варианте дают возможность манипулировать работниками, считает министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет. Бумажные трудовые книжки с началом нового года станут необязательными. Их заменят электронные трудовые книжки.

Также на сайте "Стена" мы сообщали о том, что Министр Кабмина Дмитрий Дубилет анонсировал запуск сервиса Check для проверки оплаты квитанций. По словам министра, сервис позволит госслужащим проверять оплату квитанции в электронном виде, не требуя ее бумажного варианта.