Изменения, которые новая власть регулярно внедряет в пенсионное законодательство, вконец запутали многих украинских пенсионеров, которые, не успевая следить за тем, как меняются их права, могут, в итоге, недополучить около 1,5 тысяч гривен к полагающимся им выплатам.

Пенсионеры Украины в растерянности из-за постоянных изменений законодательства. Фото: YouTube
Пенсионеры Украины в растерянности из-за постоянных изменений законодательства. Фото: YouTube

По словам замдиректора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галины Мастюгиной, до 1 октября 2017 года цена одного года страхового стажа исчислялась по коэффициенту 1,35. Иными словами, располагая 30 лет стажа, пенсионер в праве получить пенсию в размере коэффициент 0,40. Но уже с 1 октября 2017 года стоимость одного года страхового стажа стала равна 1%, сообщают Факты.

Таким образом, пенсионеры, вышедшие на пенсию в 2017 году, в качестве последней зарплаты, которая использовалась для назначения им пенсии, предполагали размер пенсии в 3764,40 гривны.

А тем людям, которые выходили на пенсию раньше и не имели этого показателя 3764,40 грн, а была средняя зарплата 1197,91 грн, с 1 октября 2017 года приняли уже повышенную среднюю зарплату 3764,40 грн, однако вместо 1,35 применили коэффициент стажа 1. в результате таких действий пенсии у этих людей повысились.

По словам Галины Мастюгиной, в случае зарплаты для исчисления пенсии в размере — 3764,40 гривны, стоимость одного года стажа уменьшилась до одного. Таким образом, получается, что с 1 октября 2017 размер пенсии, исчисленной по новой формуле, уменьшился. У кого-то он уменьшился на 1500 грн, у кого на 800, 700 гривен.

По словам Галины Мастюгиной, для того, чтобы не уменьшать выплаты пенсионеру, ему сохранили высокий размер, и установили доплату к старому размеру. И пока эта доплата не нивелируется, не исчезнет в результате перерасчетов, размер его пенсии не будет повышаться.

Такой же механизм будет применяться и при пересчете выплат работающему пенсионеру. С каждым последующим перерасчетом эта разница будет уменьшаться, пока не достигнет нулевой отметки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцы могут получить льготные выплаты по двум механизмам.

Также ранее сообщалось о том, что пенсионная реформа в Украине предполагает выход на пенсию и получение соответствующей выплаты в возрасте 50 лет для определенных категорий населения.