Стоит отметить, что в бюджет уже заложено повышений пенсий в 2020 году. Пройдет эта процедура в два этапа. В итоге пенсионные выплаты должны стать больше примерно на 5 процентов, несмотря на то, что представители власти нередко обещали большего возрастания. Ситуацию прокомментировал экономический эксперт Алексей Дорошенко.

Пенсии в Украине, фото - Голос.ЮА
Пенсии в Украине, фото - Голос.ЮА

Как передает новостной портал Факты, Алексей Дорошенко сомневается в том, что выполнить подобные обещания властей возможно. По его словам, на данном этапе и повысить пенсии, и снизить тарифы на коммунальные услуги сразу же на 30-50 процентов попросту невозможно. Также экономист подчеркнул, что в документах прописано повышение пенсий только на 5 процентов, а значит, что для больших возрастаний пока оснований нет.

В ближайший период, по мнению Алексея Дорошенко, украинцам придется довольствоваться малым. По его словам, максимальное значение, на которое реально снизить тарифы на коммунальные услуги, - это только 10 процентов. Разумеется, что такая сумма вряд ли покажется гражданам существенной, однако пенсионеры смогут себе немного больше позволить, убежден Алексей Дорошенко.

К слову, во время предвыборной гонки Владимир Зеленский говорил о том, что он хотел бы снять с пенсионеров, которые старше 70 лет, обязательство оплачивать коммунальные услуги. Правда, пока что такого законопроекта в Верховной Раде нет. Однако президент подчеркнул, что начнут с пенсий: по словам президента, в правительстве уже готовят нововведения, которые помогут постепенно увеличивать выплаты для пожилых людей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, как именно украинцы могут забрать свою помощь от государства. Как оказалось, существует сразу два механизма: и наличная, и безналичная форма выплат. Эксперты пояснили, какие условия нужно выполнить, чтобы получить средства от государства на свой банковский счет.

Также сообщалось, что большинство украинцев могут остаться без пенсий. Причина в том, что многим может попросту не хватить стажа. Стало известно, какой страховой стаж нужно иметь для того, чтобы выйти на заслуженный отдых.