Министерство социальной политики подготовило план по созданию экосистемы для украинских пенсионеров, в которой они станут жит счастливо. Соответствующая информация появилась на официальной странице ведомства в Facebook.

Пенсионеры, фото: ChangeUA
Пенсионеры, фото: ChangeUA
Пенсионеры, фото: ChangeUA

Заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко рассказала, что из 11 миллионов пенсионеров, проживающих на сегодняшний день в Украине, около 70% получают пенсию суммой ниже 3000 гривен, что меньше фактического прожиточного минимума. Примерно миллион пенсионеров получает и того меньше – выплаты для них от государства достигают всего 1500 гривен в месяц.

Ненюченко заявляет, что Минсоцполитики собирается это изменить. Ведомство планирует помочь нынешним пенсионером, создать условия для граждан, которые только станут пенсионерами и создать экосистему, при которой пожилые украинцы смогут жить счастливо и активно.

По словам замминистра соцполитики, в министерстве уже подготовлен план действующей социальной политики, которая направлена на решение причин (видимо, бедной жизни пенсионеров), а не на борьбу с последствиями проблем.

Министерство социальной политики планирует в скором времени анонсировать свой план по улучшению жизни украинских пенсионеров. Пока, ничего конкретного в ведомстве не сообщили, не раскрыли и дату презентации данного плана.

👉 Наталія Ненюченко, заступник Міністра соціальної політики: Ми допоможемо нинішнім пенсіонерам, створимо умови для...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Thursday, December 26, 2019

Ранее мы писали о том, что Пенсионный фонд анонсировал проведение цифровой трансформации в своем ведомстве. Уже с 1 января 2020 года, для украинских пенсионеров станет доступно пользование услугами ПФУ при помощи мобильного приложения. Как рассказали в пресс-службе ПФУ, для регистрации на интернет-портале пенсионерам необходимо подать заявление и предоставить вместе с ним документы, удостоверяющие личность.

Также мы писали о том, что пенсионером в Украине можно стать намного раньше положенного срока в 60 лет. Правда, доступно это лишь для определенных категорий граждан. Так, женщина обратилось в Пенсионный фонд с вопросом, можно ли стать пенсионером заранее в случае, если несовершенный ребенок получил травму, повлекшую инвалидность. В ПФУ рассказали, что матери, воспитывающие детей с инвалидностью, которым не исполнилось 16 лет, имеют право на выход на пенсию в возрасте 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа.