Правоохранители взялись за морские порты, нагрянули с обысками. Это связано с выявленными фактами возможных правонарушений ряда чиновников. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Детективы НАБУ и СБУ, фото: пресс-служба НАБУ

Как сообщается, в Киеве, Одессе и Одесской области работники НАБУ Украины вместе со Службой безопасности тщательно обыскивают государственное предприятие "Администрацию морских портов Украины", а также проводят обыски в его филиалах и у чиновников предприятия.

В сообщении говорится, что такие действия проходят на фоне расследования возможных правонарушений должностных лиц «АМПУ», осуществляемых во время сделки о покупке строительных услуг для объектов морской инфраструктуры, а именно предоставление противоправных преференций иностранной фирме.

[embed]https://www.facebook.com/nabu.gov.ua/posts/2534640000115004?__xts__

Ранее детективы НАБУ под процессуальным руководством САП провели ряд обысков, в том числе в помещениях бывшего Министерства информполитики Украины.

Обыски касаются тендера 2018 года на 15 млн гривен. Он в то время был нужен для продвижения украинского бренда под названием UkraineNOW на телевизионном канале CNN в Великобритании.

Как сообщалось, 17 декабря сотрудники НАБУ и САП объявили подозрение еще одному экс-нардепу — якобы из-за отсутствия собственного жилья в Киеве он арендовал номер в отеле «Киев» и получал за это компенсацию от государства. Вместе с тем, следователи выяснили, что у бывшего нардепа была своя квартира, а деньги от государства он получал незаконно. Ущерб, нанесенный бюджету, оценен в 738,74 тыс. грн.

Также сообщалось, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали одного из представителей президентской команды. Как оказалось, задержанного подозревают в вымогательстве взятки. Речь идет о сумме в размерах 150 тысяч долларов.