Мост Владимирская горка, который был построен при мэре Владимире Кличко, должен получить еще 1 миллион гривен.

Коммунальное предприятие "Инженерный центр" должно заплатить эту сумму предприятию-стрителю моста за обустройство приямков и бурение скважин, передает портал Українсьі новини.

По договору за 16 декабря, заказчик будет работать до конца этого года, однако по календарному графику этого же документа - работы выполнили полгода назад.

Идеи сооружения пешеходного моста из парка «Владимирская горка» (от памятника Владимиру) до Крещатого парка (Арки дружбы народов) существовали еще в советское время.

Источник: Facebook Владимир Кличко

В конце 2017 был представлен современный проект велосипедно-пешеходного моста. Уже в декабре 2018 начались строительные работы, которые завершились ко Дню Киева, 26 мая 2019. Конструкции поставлял Николаевский судостроительный завод «Океан».

25 мая 2019 состоялась церемония открытия пешеходного моста между Аркой дружбы народов и Владимирской горкой. В церемонии принял участие мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, в строительстве моста использованы 90% отечественных материалов. Он также отметил, что строительство самого моста обошлось в 275 миллионов гривен, строительство фонтана, благоустройство территорий и прокладку сетей - около 90 миллионов, укрепления склонов - 55 миллионов гривен.

Ранее мы сообщали, что кризис новостроек Укрбуда может сказаться на всем строительном бизнесе по всей Украине. Крупнейшая государственная корпорация "Укрбуд" терпит очередной кризис несмотря на уверения его нового руководства в обратном. На практике же инвесторы компании, которые вложили средства в новострой 26 жилых комплексов, видят практически полную остановку строительства. Здесь в шесть раз больше пострадавших, чем в Элита-центр и составляет тринадцать тысяч

Также портал Стена писал о том, что на территории Демеевского рынка хотят возвести высотку. Согласно Генплану, участки, где запланирована «реконструкция», являются территорией общественных зданий и сооружений, где жилая застройка запрещена. Однако это не волнует чиновников и бизнесменов.