В Харькове суд отпустил на свободу "под личное обязательство" (предварительно осудив на пожизненный срок заключения) террористов, устроивших взрыв возле Дворца спорта в феврале 2015 года.

Харьковским террористам вынесли приговор. Фото: YouTube
Харьковским террористам вынесли приговор. Фото: YouTube

В Харькове обвиняемые по делу о теракте у Дворца спорта в феврале 2015 года, унесшем жизни четырех человек, согласно приговору суда получили приговоры в виде пожизненного срока заключения с конфискацией имущества. Вместе с тем, суд тут же отпустил приговоренных - Виктора Тетюцкого, Сергея Башлыкова и Виктора Дворникова - под личное обязательство. Это связано с предполагаемым обменом пленными с РФ и списками заключенных, которых Украина собирается обменять на наших сограждан, сообщает Громадське.

Как сообщают СМИ, трое харьковских террористов, вероятнее всего будут внесены в списки обмена удерживаемыми между Украиной и РФ.

В это же время под зданием суда протестовали люди, выступающие против обмена обвиняемых. Сообщается, что они развернули транспарант с надписью "Обмен террористов - позор Зеленского".

У здания суда протестуют люди, выступающие против внесения террористов в список на обмен пленными. Фото: SUSPILNE.MEDIA

Напомним, 22 февраля 2015 года у Дворца спорта в Харькове во время проведения торжественного шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли четверо и ранены девять человек.

Вирок у справі про теракт біля Палацу спорту. Наживо. ❗ UPD: Вирок суду – довічне ув’язнення. Також колегія змінила обвинувачуваним міру запобіжного заходу. Усіх трьох мають негайно звільнити з-під варти в рамках обміну з Росією. UPD: На думку суду, провина Дворнікова, Башликова та Тетюцького у скоєнні терористичного акту повністю доведена. UPD: Суд перейшов до оцінки доказів. Колегія вважає, що порушень під час досудового розслідування не було. Усі докази зібрані законними методами. Невизнання провини обвинувачуваними – голослівні. Самі обвинувачувані, на думку суду, зловживали своїми правами. UPD: Частину людей, які виступають проти обміну обвинувачуваних, не пускають на засідання. Поліція закрила двері до зали. Суперечка в коридорі. _______________ Обвинувачуваних у залі суду немає. Дворніков, Башликов та Тетюцький слухають вирок в режимі відеоконференції: https://bit.ly/39mUy31 Перед початком засідання біля будівлі суду розгорнули транспарант: «Обмін терористів – ганьба Зеленського».

Posted by UA: Харків on Friday, December 27, 2019

Напомним, ранее сообщалось о том, что Жовтневый райсуд Мариуполя вынес вердикт об изменении меры пресечения четверке подозреваемых в деле о захвате здания Мариупольского ГУВД 9 мая 2014 года. Они были отпущены из-под стражи под личные обязательства. Все четверо подали заявления с просьбой внести их в перечень предстоящего обмена пленными с РФ.

Также ранее сообщалось о том, что обмен военнопленными между Украиной и РФ по формуле "87 на 55" состоится в воскресенье, 29 декабря.