Несколько месяцев назад новоназначенный министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая приняла решение уволить всех своих советников. Более того, много сотрудников из высшего руководства Минздрава с назначением Скалецкой уволилось из ведомства. По информации, это оказались те сотрудники, которые поддерживали предыдущее руководство Минздрава в лице Ульяны Супрун.

Дмитрий Луфер назначен заместителем Скалецкой, фото: hubs.ua

На сайте правительства Украины в субботу, 28 декабря появилась информация о назначении нового заместителя Министра здравоохранения, пишет РБК-Украина.

Сообщается, что решением Кабинета министров Украины на эту должность был назначен Дмитрий Луфер.

Известно, что он является операционным директором медицинской компании Into-Sana.

Известное издание “Думская” пишет, что владельцем одесской компании Into-Sana является американская компания. Однако, она все еще находится в распоряжении семьи бывшего депутата Юрия Крука. Стоит отметить, что он принимал участие в избирательной кампании действующего главы нашего государства.

18 декабря текущего года правительство Украины приняло решение увеличить количество заместителей министра здравоохранения. Согласно принятому решению, их в ведомстве теперь будет шесть.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 18 декабря правительство Украины утвердило тарифы на трансплантацию органов. Также в Украине планируется приложить усилия для развития культуры донорства. Это значит, что некоторые сотрудники медицинских учреждений с согласия родственников смогут изымать некоторые органы у трупа.

Также "Стена" писала, что запуск системы трансплантологии в Украине могут отложить на один год. Всего 237 народных депутатов Верховной рады проголосовали за перенос системы на 1 января 2021 года. Однако, принятие законопроекта в первом чтении не означает, что это уже окончательное решение. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая еще в октябре выражала надежду на то, что с января нового года в Украине будет запущена система трансплантации. Глава Минздрава также указывала, что ощущается нехватка необходимого оборудования.