В популярной сейчас социальной сети Instagram активизировалась работа мошенников, которые взламывают аккаунты пользователей с дальнейшей целью вымогательства средств. Особенно активно они действуют в новогодние праздники, когда бдительность людей снижается.

В Запорожье разоблачили мошенников, фото: Нацполиця

Как сообщает Стена, сотрудники киберполиции недавно также разоблачили в Запорожье мошенников

Сообщается, что они под видом работников колл-центра преступным путем выманивали у украинцев деньги с их банковских карт.

По информации правоохранителей, еженедельный оборот преступников составлял приблизительно 3 млн грн.

Установлено, что офис преступников находился в Запорожье, но работали они не только городе, но и по области, а также в соседней Днепропетровской области.

Доказательства преступных действий, фото: Нацполиция

Сотрудники преступной организации ежедневно общались с более сотней клиентов. Сообщается, что они применяли к ним методы психологического воздействия и таким образом выманивали у доверчивых граждан деньги.

Известно, что в ходе разговора они представлялись сотрудниками банка и пытались узнать у потенциальных жертв их CVV-код, номера карт и пин-код. Также сообщается, что они использовали заранее прописанную инструкцию по выманиванию денег. Для этого руководство каждый месяц проводило для них необходимые тренинги, а также им предоставлялась инструкция, написанная четырьмя различными языками.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в США ушлый мошенник за 20 минут смог ограбить сразу два банковских отделения. Стоит отметить, что он даже не пытался как-нибудь скрыть свое лицо. Пока полиция не смогла задержать преступника.

Также "Стена" писала, что в министерстве цифровой трансформации опубликовали данные относительно цифровой грамотности украинцев. Результаты оказались плачевными: 53,5% находятся ниже отметки «средний уровень». При этом приблизительно 15% вообще не владеют таким навыками. В большинстве случаев, по этим причинам украинцы в основном и стают жертвами преступных действий мошенников. Выяснилось, что больше всего в опасности находятся молодежь до 16 лет и люди старше 60 лет.