Еще позавчера, 28 декабря, в последний рабочий день уходящего года Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 30 декабря:

Доллар США – 23,68 грн.;

Евро – 26,42 грн.

Цена на доллар в канун Нового года, фото: youtube.com

Доллар и евро дорожают за одни сутки с разрывом в одну копейку: доллар на 39, а евро на 38. Такое подорожание вполне спрогнозированное. Ведь перед Новым годом американская валюта всегда росла в цене. Как правило, этот процесс начинался за месяц до окончания года. А 2019 год стал рекордным во всех показателях, и его окончание не стало исключением.

Кто мог подумать, что резкие изменения на валютном рынке произойдут в последний рабочий день уходящего года. Все это время гривна стабильно укреплялась, и имела позитивные тенденции в этом состоянии войти в новый год.

Буквально за два последних рабочих дня доллар смог отвоевать у гривны 40 копеек. Это не сильно значительно в сравнении с его годовыми потерями, но все же на такой поворот событий не рассчитывал никто.

По прогнозам экспертов, гривна должна была укрепится за счет денежных переводов украинских заробитчан. Кроме того, много валюты пришло в обменники в связи с праздниками. Да и 24 декабря Украина провела очередной аукцион по ОВГЗ, который имел уже прогнозируемый успех. Но, все эти факторы не смогли удержать гривну. Принцип ежегодного поднятия доллара в канун Нового года сработал и в 2019 году. Главное, чтобы это не было началом "взлетной полосы" для иностранной валюты.

Обмен валют, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", самое время бежать в магазин: в Украине резко подешевели популярные импортные продукты

Также мы писали, что водители не верят своим глазам: цены на бензин обвалились – и это еще не предел